» » **"УДАР" - Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления

**"УДАР" - Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления

  • **"УДАР" - Устройство Дозированного Аэрозольного РаспыленияУстройство "УДАР" (Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления) - это аналог газового пистолета, который можно приобрести свободно без какой-либо лицензии (продается лицам, достигшим 18-ти летнего возраста при предъявлении паспорта). Это довольно своеобразная штука, напоминающая внешне пистолетную рукоятку, стреляющую патронами, снаряженными растворами ирритантов. Патроны к УДАРу называются БАМами (БАМ - Баллончик Аэрозольный Малогабаритный). БАМ представляет собой патрон калибра 13 мм, в донце металлической или пластмассовой гильзы которого размещается традиционный капсюль. При нажатии на достаточно оригинальный спусковой крючок УДАРа капсюль воспламеняется и приводит в движение поршень, который и выбрасывает наружу раствор ирританта.
    Выпускаются БАМы различных видов: тренировочные (не содержащие каких-либо ОВ); со знакомыми нам по разделу "Газовые Баллончики" ирритантами CN, CS, OC, МПК; снаряженные ирритантом CR (CR - дибенз[в,f][1,4]оксазепин - высокоэффективный ирритант, обладающий сильным раздражающим действием на глаза, носоглотку и кожу. При контакте аэрозоля со слизистыми оболочками глаз возникают обильное слезотечение, резь в глазах; возможна временная потеря зрения. Вдыхание аэрозоля вызывает сильный кашель, чихание и насморк); еще выпускаются БАМы светошумового действия, а также комбинированные, содержащие смесь МПК и краски. В БАМах хорошо то, что они содержат в себе ирританты в достаточно высоких концентрациях.

    УДАР - компактное и легкое средство самообороны; его масса составляет всего 150 граммов. Изготавливается из пластмассы. Емкость магазина - 5 патронов (перезаряжание, естественно, ручное). Интервал рабочих температур от -10 до +50 С. Реальная дальность "выстрела" - до 3-х метров.

    УДАР не дает как такового аэрозольного облака, а стреляет скорее струей жидкости, поэтому его можно использовать для самообороны в закрытых помещениях; он также позволяет стрелять против ветра без особого риска для обороняющегося самому надышаться ОВ. Для поражения противника требуется более-менее точное прицеливание. Само по своей задумке устройство УДАР - вещь в принципе неплохая и толковая, но, к сожалению, все его теоретические преимущества над другими видами газового оружия самообороны (прежде всего - газовыми баллончиками) сводятся практически к нулю из-за неудовлетворительного конструкционного воплощения устройства и низкой надежности патронов к нему. Патроны часто дают осечки, а также заклинивают при выстрелах (этого можно было бы избежать, изготавливая корпус УДАРа из металла). УДАР не очень удобен для удержания в руке; имеет выступающие наружу части, поэтому может застрять при извлечении из кармана. Также на него в большой обиде левши, за то, что спусковой крючок (вообще-то эту штуку можно назвать спусковым крючком с достаточно большой натяжкой) расположен слева, поэтому стрелять из УДАРа можно только с правой руки.

    Прототипом при создании УДАРа послужило устройство аналогичной конструкции, разработанное в советское время для сотрудников КГБ; этим фактом любят покозырять продавцы в некоторых оружейных магазинах, выдающие УДАР за чудо-оружие. Но по своим характеристикам УДАР и близко не стоит с тем спецсредством КГБ-шника. В отличие от УДАРа в надежности его прототипа трудно усомниться, а патроны к нему снаряжались растворами ирритантов с гораздо более высокими концентрациями и обеспечивали значительно большую дальность выстрела. Тем не менее, несмотря на негативные в целом отзывы о средстве УДАР, эта штука пользуется определенным спросом среди самооборонщиков, и известны случаи его успешного применения.

      




    Похожие новости
  • Травматический патрон 13х45
  • Пистолет или револьвер для самообороны?
  • Перцовые баллоны PFEFFER KO
  • "СКОРПИОН-K" стреляющий
  • Револьверный комплекс “Удар”
  • Декабрь 2023 (8)
    Ноябрь 2023 (3)
    Октябрь 2023 (2)
    Июнь 2023 (1)
    Май 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031