МР-81

  • МР-81Газовый пистолет с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей МР-81 появился на отечественном рынке в 2008 году. Разработчиком и производителем МР-81 является ФГУП "Ижевский Механический завод" (ИжМех).
    В целом, пистолет представляет собой переделку из боевого пистолета ТТ, снятого с баз хранения. Но МР-81 от прародителя отличается значительней, чем пистолет "Лидер". Рамка пистолета сточена внизу рукоятки, чтобы в ней помещался магазин от пистолета МР-79 ("Макарыч"), так как МР-81 выполнен под распространенный патрон 9 PA. Сам магазин потерял боковой выступ подавателя, отвечающий за включение затворной задержки у МР-79 и получил пропил для фиксации стандартным для ТТ способом.  Вставить обычный  магазин от ПМ не получится. Пятка магазина теперь упирается в низ ладони, что непривычно, но в целом не вызывает резкого отторжения. Так как магазин ТТ шире, чем у ПМ, то оставшаяся часть окна заделана пластиковой заглушкой. Причем эта заглушка проходит внутри рукоятки до ударно-спускового механизма (УСМ). Сзади затвор пистолета сточен, что ещё дальше отдаляет внешний вид МР-81 от пистолета ТТ.

    Травматический пистолет МР-81 использует автоматику со свободным затвором (боевые упоры, унаследованные от ТТ, с внутренней поверхности затвора удалены). Интересно, что в пистолете МР-81 сохранена конструкция с подвижным стволом, унаследованная от ТТ, однако ствол с затвором не сцепляется, а в затворе установлена шпилька, исключающая при разборке извлечение ствола из затвора. В сам ствол от ТТ забит ствол от MP-79-9ТМ. Фактически ствол от ТТ исполняет роль втулки, заменить которую на свою нельзя. В канале ствола выполнены выступы-"зубы", исключающие стрельбу пулями из твердых материалов. Возвратная пружина затвора расположена под стволом, как и у обычных пистолетов ТТ. Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия (несамовзводный). Единственным предохранительным механизмом у травматического пистолета МР-81 является предохранительный взвод курка, что, как показала многолетняя история эксплуатации боевых пистолетов, не всегда достаточно для оружия самообороны. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью 8 патронов.МР-81

    Теперь немного информации о том, как правильно выбрать МР-81. Идеальный образец встретить очень тяжело, так как пистолеты длительное время хранились на складах, не всегда в хороших условиях. Да и проблемы при переделке встречаются. Поэтому нужно выбрать тот образец, у которого количество проблем минимально. Если пистолет приобретается как основной для постоянного ношения, то есть смысл пренебречь внешностью в угоду потребительским качествам.
    Пистолеты военных и первых послевоенных лет выпуска отличаются более низким качеством изготовления, так как за станками стояли подростки, не имевшие и нескольких классов образования, работавшие по 14-15 часов в сутки. Но среди них встречаются очень достойные образцы. Наиболее оптимальным будет пистолет либо 1935-1940 г., либо 1947-1953 г.
    При выборе пистолета стоит обратить внимание на несколько моментов:
    1. Общее качество обработки, геометрия пистолета (симметричность граней, пазов), наличие раковин и ржавчины.
    Отведите затвор назад, а затем придерживайте его при возврате в исходное положение. Он не должен застревать и стопориться при движении.
    Проверьте шат затвора в горизонтальной плоскости. Легкий шат будет всегда присутствовать, иначе малейшее загрязнение будет приводить к клинам при стрельбе, сильный не допустим.
    При постановке затвора на затворную задержку ствол шатается, это конструктивная особенность пистолета. Из-за этого происходит такой разброс по высоте на патронах разных мощностей. Затворная задержка у пистолета нерабочая, поэтому после окончания патронов в магазине затвор вернется в крайнее переднее положение.
    Возможен хруст и лязг возвратной пружины, он возникает в том случае, когда пружина изгибается и цепляется за затвор. Если подобрать её правильное положение, то такой эффект пропадает. В этом случае может создаваться небольшая преграда для движения затвора.
    Внутри пистолета может присутствовать что-то вроде твердой белой пены и рыжего песка. После одной чистки баллистолом от них не останется и следа.
    Проверьте соответствие родных номеров на рамке пистолета, затворе и стволе, так как были случаи, когда они не совпадали. Для пистолета не страшно, но неприятно. Обратите внимание на наличие ремонтных клейм. Они могут быть в виде квадрата, круга и др. Ставятся за годом выпуска оружия. По клеймам можно определить место выпуска пистолета. Клеймятся почти все детали. Клеймо на рамке в виде звезды означает, что пистолет родом из Тулы, а в виде треугольника с точкой в круге - из Ижевска. Другие части пистолета клеймятся только в Туле, отсутствие клейм указывает на ижевское происхождение.
    2. Работа ударно-спускового механизма.
    При нажатии на спусковой крючок курок должен срабатывать четко, без задержек. Старайтесь придерживать курок пальцем, так как ТТ очень не любит холостых спусков. Если часто холостить, то может сломаться штифт, фиксирующий ударник. Также стоит проверить работу предохранительного взвода. Для этого отвести курок назад примерно на 20 градусов до щелчка. После этого нельзя будет нажать на спусковой крючок и передернуть затвор.
    3. Угол наклона ствола.
    На ранних партиях ствол очень сильно был наклонен вниз. Поэтому на слабых патронах пистолеты низили, на мощных такого не наблюдалось. Зависит от конкретного экземпляра, у кого-то занижение было 5 см, у кого-то 30. В принципе, не страшно. Используя патроны АКБС и КСПЗ, можно забыть про этот недостаток.
    4. Обратите внимание на толщину металла в окне для выброса гильз.
    Чем его осталось больше, тем лучше.
    5. Наличие трещин внутри пистолета.
    6. Проверить отсутствие трещин на серьге пистолета.
    7. Проверить как вставляются/вытаскиваются магазины.
    Если туго, приработаются; а если слишком болтаются, впоследствии могут выпадать. Были случаи выпадения магазинов во время стрельбы.
    8. Посмотреть на толщину металла за тем местом, где стоит штифт, крепящий макаровский ствол в остатках ствола ТТ. Чем больше осталось, тем лучше.
    9. Посмотреть на качество обработки патронника.
    10. Затвор не должен быть смещен вперед (смотрится в задней части) относительно рамы более чем на 1-1.5 мм.
    11. Если продавец разрешит проверить работу пистолета с гильзами, то проверить работу автоматики пистолета.
    Зарядите несколько гильз в магазин и передерните затвор. Гильзы должны входить в патронник и извлекаться без усилий. Также желательно обратить внимание на то, что патрон в патроннике может не доходить до конца, т.е. глубина проточки упора патрона не достаточна. Затвор в этом случае будет чуть смещен назад.
    12. Чем больше металла осталось от родного ствола в месте упора в штифт, тем лучше.
    13. Проверить прямоту расточки ствола ТТ под ствол от МР-79-9ТМ. На заводе могут криво просверлить криво.


    Тактико-технические характеристики:
    Калибр: 9 P.A.
    Вес без патронов: 850г
    Габариты: 195х30х130мм
    Емкость магазина: 8 патронов
    Дульная скорость: не более 450м/с
    Прицельная дальность: 8м

     

    В наше время смартфоны являются очень популярными и многие просто не представляют свою жизнь, работу, отдых без такого инструмента. И действительно, сегодняшний рынок мобильных телефонов уже покидают стандартные аппараты, а на их место достаточно прочно становятся смартфоны. Сегодня ассортимент такой продукции достаточно велик, что позволяет каждому желающему найти оптимальный для себя вариант, по качеству и характеристикам, производителю, ценовой политике.




    Похожие новости
  • АПС-М
  • ИЖ-78-9Т (МР-78-9ТМ) ПСМыч
  • Streamer 1014, Streamer 2014
  • ШАРК (SHARK)
  • Травматический пистолеты Хорхе (Хорхе-1)
  • Декабрь 2023 (8)
    Ноябрь 2023 (3)
    Октябрь 2023 (2)
    Июнь 2023 (1)
    Май 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930