128-мм реактивная система залпового огня "Plamen" - система непосредственной огневой поддержки войсковых соединений переднего края. Система предназначена для нанесения оперативных и мощных ударов по живой силе, легкобронированной технике противника в местах сосредоточения и на марше, разрушения командных пунктов, узлов связи, аэропортов и объектов военно-промышленной инфраструктуры.
Разработка первого варианта системы началась в 1958г. и закончилась в 1963г. принятием на вооружение Югославской народной армии буксируемой 32-ствольной реактивной пусковой установки М63. За долгие годы службы система неоднократно модернизировалась, совершенствовались боеприпасы с целью повышения могущества и дальности стрельбы. Последним представителем семейства 128-мм систем залпового огня "Plamen" является мобильная боевая машина М94 "Plamen-S" с увеличенной до 12.6км дальностью стрельбы .
РСЗО "Plamen" состоит на вооружении сухопутных сил Сербии (18 М94, 60 М63), Македонии (12 М63), Словении (4 М63), Кипра (18 М63), Грузии (12 М94) и Хорватии. Для Хорватской армии разработаны собственные варианты пусковых установок калибра 128мм - RAK-12 и RAK-24, имеющие по 12 и 24 направляющие соответственно. Организационно части, имеющие на вооружении РСЗО M63 "Plamen" сведены в реактивные дивизионы, состоящие из трех батарей по четыре установки.
РСЗО "Plamen" широко использовалась в ходе гражданской войны в Югославии практически всеми конфликтующими сторонами.
4-я пехотная бригада грузинской армии, штурмовавшая г.Цхинвал (Южная Осетия) в ночь на 8 августа 2008г., имела в своем составе ракетный дивизион РСЗО "Plamen" (12шт.). Сведения о результатах применения РСЗО "Plamen" в ходе этой операции отсутствуют.
Состав:
Пусковая установка М63 представляет собой пакет из 32 направляющих размещенный на лафете с раздвижными станинами (дорожный просвет - 268мм, ширина колеи - 1892мм). Механизмы наведения, блок управления огнем и прицел смонтированы на левой стороне пакета направляющих. Штатным буксирным автомобилем является грузовой автомобиль ТАМ 1500 (колесная формула 4х4), который используется и для перевозки боезапаса. Расчет состоит из семи номеров.
Боевая машина Plamen-S
Боевая машина (БМ) M94 "Plamen-S" размещается на модифицированном шасси грузового автомобиля повышенной проходимости TAM-150 T11 BV с колесной формулой 6х6 (или любом другом с аналогичными характеристиками, например, FAP 1417). Артиллерийская часть (аналогичная ПУ М63) включает пакет из 32 трубчатых направляющих, поворотное основание с механизмами наведения и прицельными приспособлениями, а также электротехническую аппаратуру. Привод механизмов наведения - ручной. Для повышения устойчивости боевой машины при стрельбе в кормовой части шасси смонтированы две опоры с домкратами.
При весе в снаряженном состоянии 9.6т БМ M94 "Plamen-S" развивает максимальную скорость на шоссе - 80км/час. Боевая машина комплектуется V-образным дизелем воздушного охлаждения (выпускается по лицензии фирмы "Klockner-Humboldt-Deutz" Германия). Расход топливо 30л на 100км. БМ M94 оснащена централизованной системой регулирования давления в шинах (от 0.7 до 3.5бар), которая приводится в действие из кабины водителя. В походном положении артиллерийская часть закрывается съемным тентом. Управление огнем осуществляется с помощью выносного пульта по кабелю.
Между кабиной и пусковой установкой расположен дополнительный стеллаж с 32 реактивными снарядами для быстрого перезаряжания. Для перезаряжания пакет направляющих артиллерийской части поворачивается на 180° и устанавливается с нулевым углом возвышения. Снаряды, расположенные на стеллаже, одновременно вдвигаются в направляющие с помощью гидравлического устройства. Перезаряжание БМ может быть выполнено и вручную.
Время перевода БМ M94 из походного положения в боевое в пределах одной минуты.
Для стрельбы применяются неуправляемые турбореактивные снаряды (ТРС) калибра 128мм М63 и М87. ТРС оснащены твердотопливным двигателем с восемью косопоставленными соплами,обеспечивающими вращение снаряда в полете (см. схему). Головная часть осколочно-фугасная весом 7.55кг, снаряжается зарядом тротила. ТРС М87 имеет усовершенствованный двигатель, обеспечивающий увеличенную до 12.625км дальность полета.
Стрельба производится одиночными ТРС, несколькими ТРС или залпом с интервалом 0.2с, 0.4с или 0.6с.
« Февраль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |