Создан в конце 1970-х годов в Конструкторском бюро приборостроения (КБП) (г.Тула) под руководством генерального конструктора А. Г. Шипунова. Впоследствии получил «псевдоним» «Каштан», под которым предлагается на экспорт. Производитель – Тульский машиностроительный завод
В 1983 году опытный образец ЗМ87 (один модуль) был установлен на ракетном катере пр. 1241.7 «Молния» (бортовой № 952). Корабельные испытания комплекса проходили на Черном море. На вооружение комплекс ЗМ87 поступил в 1989 году.
Восемь модулей ЗМ87 были установлены на авианосце пр. 1143.5 «Адмирал Кузнецов«, шесть модулей — на атомном крейсере пр. 1144 «Адмирал Нахимов», по два модуля — на двух СКР пр. 1154 типа «Неустрашимый».
На западе комплекс получил обозначение SA-N-11 «Grison» .
Состав
В состав комплекса «Кортик» входит один командный модуль и от одного до шести боевых модулей.
Командный модуль включает в себя радиолокационную станцию обнаружения целей и систему обработки информации, целераспределения и целеуказания.
Боевой модуль состоит из ракетно-артиллерийской установки и системы управления, состоящей из радиолокационного и телевизионно-оптического канала.
На поворотной части комплекса смонтированы два блока по 4 или 3 ракеты, помещенные в цилиндрические транспортно-пусковые контейнеры весом 60 кг. Двухступенчатая твердотопливная ракета 9М311К (позже буква «К» была убрана из индекса) унифицирована с ракетой войскового комплекса ПВО 2К22 «Тунгуска». Система управления ракетой полуавтоматическая с радиокомандной линией связи. Взрыватель неконтактный с радиусом действия 5 метров. Ракета 9М311 – единственная отечественная корабельная ЗУР с осколочно-стержневой боевой частью. Длина стержней около 600 мм, диаметр 4—9 мм. Поверх стержней имеется «рубашка», содержащая готовые осколки – кубики весом 2—3 грамма. При разрыве боеголовки стержни образуют нечто типа кольца радиусом 5 метров в плоскости, перпендикулярной оси ракеты. На расстоянии больше 5 метров действие стержней и осколков малоэффективно.
Артиллерийская часть состоит из двух 30-мм шестиствольных установок с баллистикой и боеприпасами АК-630. Суммарный темп стрельбы около 10000 выстр/мин. В отличие от АК-630 на блоки стволов надеты надульники для защиты установки и контейнеров с ракетами от пороховых газов. Боекомплект ЗМ87 находится не в подбашенном помещении, а в двух барабанах по 500 патронов, расположенных рядом с блоками стволов. Питание автоматов не ленточное, а шнековое (беззвеньевое).
Комплекс «Кортик» позволяет обстреливать до 6 целей в минуту. Ракеты 9М311 поражают цели в коридоре шириной 350м вправо и влево от установки, на дистанции 8км для самолетов и 5км для ПКР. Модульное исполнение и малые массогабаритные характеристики позволяют размещать комплекс на кораблях от ракетных катеров до авианосцев, а также на наземных объектах.
К концу 1994 года производство «Кортика» прекращено. Хотя первоначально предполагалось заменить «Кортиком» по крайней мере большую часть артустановок АК-630, как на строящихся, так и на состоящих в строю, кораблях, для чего был унифицирован шаровой погон и иные установочные части АК-630 и ЗМ87. Однако на кораблях ряда проектов «Кортик» не проходит по высоте от палубы (2250 мм по сравнению с 1070 мм у АК-630).
« Март 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |