Carro Armato L3/35 — итальянская танкетка периода между Первой и Второй мировой войнами. Разработана фирмами FIAT и «Ансальдо» («Ansaldo») в 1935 году как дальнейшее развитие Carro Veloce CV-33, в свою очередь являвшейся доработанным итальянскими конструкторами вариантом британской танкетки «Виккерс-Карден-Лойд» Mk.VI. Под обозначением Carro Veloce CV-35 (ит. быстрый танк) была принята на вооружение итальянской Королевской Армии в 1935 году. В 1938 году переклассифицирована в лёгкий танк и получила соответствующий цифробуквенный индекс L3/35. Он отражал классификацию, массу и год принятия на вооружение машины — литера L означала «лёгкий» от соответствующего прилагательного Leggero в итальянском языке, цифровой индекс расшифровывался как 3-тонный танк обр. 1935 г. Количество выпущенных машин по модификациям сильно варьирует в источниках информации, всего было построено около 1400 танкеток семейства L3.
С технической точки зрения CV-35 представляла собой классическую танкетку с экипажем из двух человек, вооружённую двумя пулемётами, установленными в неподвижной рубке. Вооружение у машин первой и второй производственных серий было различным. Ранний вариант имел 8-мм пулемёты FIAT Mod.35, поздний — пулемёты Breda Mod.38 того же калибра. Кроме установки дополнительного пулемёта, CV-35 отличался от CV-33 рядом других мелких изменений, направленных в основном на улучшение технологичности конструкции. У позднего варианта с пулемётами фирмы «Бреда» была дополнительно усилена подвеска. На базе танкетки L3/35 также был разработан её огнемётный вариант L3 Lf (сокращение от ит. Lancia Fiamme — огнемётный). Запас огнесмеси перевозился в бронированном прицепе (соответственно масса машины увеличилась до 4,7 т, а длина — до 5670 мм), максимальная дальность огнеметания составляла 100 м. У L3 Lf сохранялся и один из пулемётов. Впоследствии некоторые L3/35 были перевооружены на 20-мм автоматическую пушку Solothurn S.18/100. Эта модификация обозначалась как L3/35-cc (сокращение от ит. controcarro — противотанковый).
Танкетки CV-35 наряду с их предшествующим вариантом CV-33 стали основой итальянских бронетанковых частей в довоенное время. Как и CV-33, они экспортировались за рубеж и приняли активное участие в войнах и конфликтах межвоенного периода — итальянской агрессии в Абиссинии, на стороне франкистов в Гражданской войне в Испании. Однако дополнительный пулемёт не принёс практически никакой выгоды по сравнению с CV-33 — оба типа итальянских танкеток легко уничтожались 45-мм танковыми пушками республиканских Т-26 и БТ-5. Несмотря на полную устарелость, L3/35 использовались на начальном этапе Второй Мировой войны, география их применения была очень широкой — Балканы, северная Африка, Советский Союз. По мере их замещения в войсках более боеспособными образцами бронетанковой техники всё ещё довольно многочисленные L3/35 стали привлекать к противопартизанским операциям, ставшими для них во второй половине войны основной работой. После капитуляции Италии и разоружения итальянских оккупационных войск на Балканах часть танкеток семейства L3 была захвачена югославскими партизанами и использована ими в боях против немецких войск и коллаборационистов. Однако бо́льшая их часть была конфискована немцами и применялась ими как против югославских партизан, так и против итальянского Сопротивления. Несколько L3/35 было передано немецкой оккупационной администрацией хорватским усташам или конфисковано ими у разоружённых частей Реджио Эзерчито на Балканах. На немецкой службе танкетки обозначались как Panzerkampfwagen CV35 731(i)
« Март 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |