В 1967г. французская фирма "Matra" приступила к проектированию ракеты ближнего боя "Magic R.550". Ракета "Magic R.550" в 1974 г. была принята на вооружение ВВС и ВМФ Франции. Ею оснащались самолеты "Mirage IIIC","Jaguar", "Супер Этандар".
В 1985г. началось серийное производство модернизированного варианта, получившего обозначение "Magic-2". Ракета получила всеракурсную помехозащищенную ГСН, отличается меньшим временем подготовки к пуску. "Magic-2" может использоваться на самолетах "Mirage 2000", "Jaguar IS/IB/IM", "Sea Harrier" и других носителях вместо ракет AIM-9 "Sidewinder".
Различные варианты ракеты состоят на вооружении ВВС Франции, Греции, Египта, Испании, Кувейта, ОАЭ, Индии и других стран.
Состав:
Схема ракеты "Magic-2"Ракета выполнена по аэродинамической схеме "двойная утка". В головной части перед рулями в одной с ними плоскости установлены 4 неподвижные аэродинамические поверхности, которые служат для стабилизации потока и повышения эффективности рулей. При этом обеспечивается увеличение углов атаки по сравнению с классической схемой "утка". Консоли крыла установлены на втулках и могут свободно поворачиваться относительно корпуса, что уменьшает момент косой обдувки обеспечивая лучшую управляемость ракеты по крену.
Ракета конструктивно выполнена в виде двух отсеков - переднего и заднего, которые поставляются отдельно в специальных контейнерах. В переднем отсеке размещены инфракрасная головка самонаведения, автопилот, привод рулей, источник электропитания, контактный и неконтактный взрыватели. Инфракрасная головка, использующая в качестве детектора инфракрасного излучения сернистый свинец, имеет высокую чувствительность. Детектор охлаждается жидким азотом. Система охлаждения и баллоны с жидким азотом установлены в самолетной пусковой установке. Для обнаружения цели в головке используется режим сканирования с большой скоростью, который обеспечивается новой системой, имеющей единственной подвижной частью плоское зеркало с малой инерцией. Головка самонаведения обладает высокой помехозащищенностью.
Целеуказание может производиться от любых источников информации: радиолокационного или оптоэлектронного прицельного комплекса, нашлемной системы целеуказания или автономно от ГСН ракеты на подвеске.
Привод рулей ракеты электрический. В качестве источника электропитания электронной аппаратуры используется серебряно-цинковая батарея.
На ракете установлен неконтактный взрыватель, радиус действия которого около 5 м.
В заднем отсеке размещаются боевая часть и твердотопливный двигатель "Ромео" с суммарным импульсом тяги 2650 кг/с и временем работы 1,9 с. Боевая часть осколочно-фугасного типа выполнена с предварительной насечкой осколков с учетом формирования поля их разлета.
Пуск ракеты возможен в широком диапазоне скоростей полета самолета - носителя (более 1300 км/ч). Максимальная допустимая перегрузка в момент пуска равна 6g.
« Февраль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |