» » Травматический пистолет Stalker (к.10х22Т)

Травматический пистолет Stalker (к.10х22Т)

  • Травматический пистолет Stalker (к.10х22Т)Сталкер наряду с ПСМычем являлся самым компактным пистолетом среди газового оружия с возможностью стрельбы резиновой пулей, а вместе с бесствольными Стражником и Эгидой и среди всего российского травматического оружия самообороны. Пистолет разработан турецкой фирмой "Target Technologies" и производится в Турции на заводе "Atak Arms". Пистолет выполнен под патрон калибра 10х22Т. Патроны этого калибра производят Техкрим, НПЗ, а также Fiocci (Италия). Из Сталкера можно стрелять патронами Техкрим и патронами НПЗ "50Дж", производство которых было начато летом 2007 г. При покупке патронов НПЗ нужно убедиться, что это именно "50Дж" патроны, т.к. раньше НПЗ выпускал патроны 10х22Т, которые в Сталкере использовать не рекомендуется. "50Дж" патроны можно отличить по нанесенной на пулю красной краске, а также по надписи на листке-вкладыше в коробке с патронами. Патроны Fiocci использовать в Сталкере категорически нельзя – они слишком слабые и при стрельбе ими может произойти застревание пули в стволе. По имеющимся в настоящее время результатам отстрелов техкримовские патроны 10х22Т более мощные, поэтому целесообразнее использовать именно их. Хотя могут быть и исключения, зависящие от конкретной партии патронов.

    Сталкер имеет двухрядный 10-ти зарядный магазин, что для пистолетов компактного класса очень много. Следствием является его значительная толщина – 35 мм, да и масса пистолета немаленькая – 650 г с неснаряженным магазином. Поэтому, если вы планируете купить пистолет для ношения преимущественно в кармане, то со Сталкером вы будете ощущать определенный дискомфорт – пистолет будет оттягивать карман и выпирать. Таким образом, именно как карманный пистолет Сталкер ПСМычу проигрывает. В то же время, малая длина – 140 мм и высота – 109 мм делают пистолет значительно более удобным в ношении, чем более крупные пистолеты, такие как Макарыч, Хорхе и др.

    Первые партии пистолетов имели УСМ с длинным ходом спускового крючка. После модернизации спусковой крючок отводится назад при взводе курка. Предохранитель на Сталкере работает лишь как разобщитель спускового крючка и курка. Несмотря на множество споров на тему наличия у Сталкера предохранительного взвода, его у Сталкера, все-таки нет. Покрытие Сталкера может быть трех вариантов: черная глянцевая краска, матовое или блестящее напыление из цветного металла. Первые партии Сталкеров комплектовались одним магазином, ершиком для чистки ствола и паспортом. Сейчас в комплекте также идет так называемая длинная пятка магазина и коричневые щечки рукоятки.

    Особенностью конструкции Сталкера является ствол, выполненный единым целым с рамкой. Прицельные приспособления нерегулируемые, что с одной стороны не позволяет провести пристрелку пистолета, с другой, с учетом указанной особенности конструкции, в этом нет необходимости. Более того, Сталкер тем самым избавлен от такой болезни как люфт ствола, которая свойственна Стилу. Вообще, Сталкер смело можно отнести к одному из самых точных резинострелов, к нему применимо выражение – куда целишься, туда и попадаешь.

    Безусловно, использование сплава для изготовления основных частей и целого ряда деталей ограничивают ресурс пистолета. Его предназначение – самооборона и нечастые тренировки или развлекательная стрельба (плинкинг). Так что, если вы планируете купить пистолет, чтобы стрелять из него часто и много, то Сталкер не ваш выбор. Наиболее уязвимыми с точки зрения ресурса Сталкера являются гребень и зеркало затвора – на их металле появляется наклеп в виде царапин и микровмятин, а также пружина спускового крючка – случаи ее поломки происходят достаточно часто. Лучший способ свести к минимуму вероятность такой поломки – не производить излишних холостых спусков курка. Это же непосредственно влияет и на живучесть ударника, как и у других пистолетов, у которых он подпружинен. Есть и еще один недостаток: на выступах в лейнере могут образовываться трещины, при этом количество их может быть различно. Уже известно несколько таких случаев. Но, пока что, на их основе можно сделать вывод, что на работоспособность пистолета эти трещины не влияют – они не прогрессируют и резиновые шарики при выстреле об них не рвутся.

     

    Калибр:    10x22T
    Вместимость магазина, шт. патронов:    10
    Масса с неснаряженным магазином, кг, не более:    0,520
    Масса заряженного магазина, кг, не более:    0,075
    Габаритные размеры, мм, не более:   
    Длина:    130
    Ширина:    30
    Высота:    105
    Средняя начальная скорость пули, м/c.:    350 – 380




    Похожие новости
  • ИЖ-78-9Т (МР-78-9ТМ) ПСМыч
  • Streamer 1014, Streamer 2014
  • Травматический пистолет ЛИДЕР ТТ
  • Травматический пистолет Streamer
  • Пистолет травматический "STALKER"
  • Декабрь 2023 (8)
    Ноябрь 2023 (3)
    Октябрь 2023 (2)
    Июнь 2023 (1)
    Май 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930