[Комплекс создавался ещё во времена СССР в 80-е годы в коломенском бюро машиностроения под руководством генерального гуру с удачной фамилией Непобедимый.
«Хризантема» получилась на славу: ракеты, облетающие с одного-единственного «цветочка», способны уничтожать любые современные танки противника. Более того, создатели утверждают, что не сможет укрыться от них и всё то, что враг измыслит в ближайшие десятилетия и назовет танком.
На сегодняшний день цветочная композиция из трёх машин «Хризантема – С» способна за считанные минуты превратить в дымные костры роту атакующих танков – 14 штук! При этом всё равно, оснащены они динамической защитой или нет: сверхзвуковая ракета 9М123-2 с мощью надкалиберной тандемной боевой частью (диаметр 152 мм) пробивает любую броню толщиной до 1,25 м.
Основная особенность ПТУРов (для тех, кто забыл – это противотанковая управляемая ракета) состоит в том, что они могут успешно жечь вражеские танки в любое время суток и при любой погоде. Ракете, конечно, темнота, туман или дым не помеха, но вот оператор должен прицелиться, и обычно возможности прицельной станции оказываются довольно ограниченными. Но не в случае с «Хризантемой»! Она оснащена собственной радиолокационной станцией и вовсе не нуждается в оптическом или инфракрасном прицеле. Ещё есть дополнительная лазерная прицельная система: в хорошую погоду оператор может вести огонь залпом и, что называется, с двух рук. То есть палить по двум объектам, используя разные каналы прицеливания.
Но это всё только цветочки! Слово «многоцелевой» в названии комплекса означает, что бояться его будут не только танки. «Хризантема» также может поражать корабли на воздушной подушке и катера, низколетящие самолеты и вертолеты, бронированные укрытия и бетонные бункеры.
Машина может плавать и даже резвиться в воде благодаря особому водоотражающему щитку. Набегающая волна не затапливает носовую часть, а стекает с неё.
Технические характеристики
thumb=right]http://shooter.com.ua/uploads/posts/2010-09/1285184636_2.jpg[/thumb]Дальность пуска ПТУР 9М123-2 от 400 до 6000м
Скорость полёта ракеты - 400м/с
Масса ракеты в
Транспортно-пусковом контейнере - 54 кг
Масса кумулятивной БЧ - 8 кг
Бронепробиваемость
тандемной кумулятивной БЧ, max - 1,25 м
Вооружение 2хПТУР на пусковой установке и 15 в боеприпасе
Шасси - БМП-3
Боевой вес - 19т
Двигатель - Дизель мощностью 660 л.с.
Скорость движения по шоссе, max - 70 км/ч
Скорость на плаву, max - 10 км/ч
Запас хода – 600 км
Экипаж - 2 человека
« Август 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |