» » Что такое холецистит?

Что такое холецистит?

  • Одним из самых распространенных заболеваний пищеварительной системы является холецистит. Данное заболевание характеризуется наличием воспалительного процесса в желчном пузыре. При этом данному заболеванию, прежде всего, подвержены женщины, страдающие от ожирения. Факторами, способствующими возникновению и развитию данного заболевания является: желчекаменная болезнь, травмы печени, нерегулярное питание и так далее. При наличии застоя желчи и инфекции приводит к развитию холецистита. Что касается способов путей проникновения инфекции, то это желчевыводящие пути, вместе с кровью или лимфой. 
    Холецистит может протекать как в острой форме, так и постепенно развиваться. Симптомами острого холецистита являются: рвота; повышение температуры; раздражение кожи, желтуха; вздутие живота и болевые ощущения в правой части живота. Причиной острого холецистита может стать жирная пища, большие нагрузки психологические и физические нагрузки. Острый холецистит может стать причиной возникновения перитонита и многих других заболеваний, вот почему важно своевременно обратиться к гастроэнтерологу в Киеве. Также рецидив холецистита может стать перехода его в хроническую форму. 
    Хроническая форма холецистита может быть бескаменной или калькулезной. Последняя форма появляется как последствия желчекаменной болезни. Хроническая форма холецистита также характеризуется болевыми ощущениями после приема жирной пищи, в области правого подребья, чувство тяжести и многие другие неприятные ощущения. Для людей, страдающих от данной формы заболевания, необходимо строгое соблюдение режима питания и определенной диеты. 
    Диагностика заболевания производится исходя из жалоб пациента, также возможно проведение УЗИ в Киеве, взятие анализов крови (на биохимический состав) и кала. После получения анализов, врач назначает необходимый курс лечения. Одной из основных задач при лечении холецистита является выявление и подавление инфекции, и ее очага, сокращение интоксикации организма и устранение болевых ощущений. Как правило, используются сильные антибиотики для подавления инфекции. Но в любом случае, курс лечения назначает индивидуально, в зависимости от состояния больного и сопустсвующих заболевания, при этом необходимо обеспечить полноценный отток желчи. Помните, при холецистите очень важно соблюдать диету, именно она является залогом эффективного лечения.




    Похожие новости
  • термаж
  • магнитно-резонансная томография
  • курсы наращивания ногтей
  • Ручной пулемёт Калашникова (РПК)
  • Гормональные нарушения
  • Декабрь 2023 (8)
    Ноябрь 2023 (3)
    Октябрь 2023 (2)
    Июнь 2023 (1)
    Май 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031