» » Пневматическая винтовка Logun Axsor

Пневматическая винтовка Logun Axsor

  • Пневматическая винтовка Logun Axsor«Если вы думаете, что английская футбольная сборная представляет собой наиболее удачный результат англо-шведского сотрудничества, то я предлагаю обратить внимание на образец, который испытывается в этом месяце!».
    Примерно так можно перевести начало рекламной статьи, напечатанной во втором издании «The Airgunsport Guide 2002-2003» и посвященной пневматической винтовке с предварительной накачкой Logun Axsor.
    Пневматика с предварительной накачкой, часто называемая в нашей стране и за рубежом Пи-Си-Пи (от английского РСР – PreCharged Pneumatics), является разновидностью компрессионного оружия, где источником энергии для метания скорости пули служит сжатый воздух, предварительно закачиваемый под большим давлением в специальный резервуар, являющийся частью винтовки.
    Винтовка Logun Axsor ведет свою историю от винтовки Axsor, разработанной шведской фирмой CNC Process AB и продававшейся известной английской компанией Webley под своим именем.
    Авторитетный оружейный журнал Internationales Waffen-Magazin, публикуя материал об Axsor, назвал ее «пневматической винтовкой 1999 года».
    Через некоторое время Webley объявила, что отказывается от продажи этой модели и целиком переключается на винтовку FX2000, выпускаемую в том же шведском городке, что и Axsor, и являющуюся, кстати, полным ее аналогом.
    Вскоре CNC Process AB наладила деловые связи с английской фирмой Logun, которая внесла свой вклад, и вклад значительный, в тот образец, который теперь можно легально приобрести в нашей стране благодаря усилиям российского представительства компании «Умарекс».
    Являясь винтовкой с предварительной накачкой с несъемным резервуаром, Logun Axsor построена по так называемой прямоточной схеме, когда воздух через выпускной клапан направляется в ствол непосредственно из воздушного резервуара.
    Эта схема конструктивно проста, позволяет достичь больших мощностей, однако у оружия, сконструированного на ее основе, задолго до полного израсходования воздуха наблюдается заметное снижение скорости и энергии пуль.
    Постоянство начальной скорости пуль у первых нескольких десятков выстрелов поддерживается за счет динамического «баланса» давления в резервуаре и времени, в течение которого клапан оказывается открытым.
    Поскольку кинетическая энергия, сообщаемая ударником штоку клапана, не меняется, то с уменьшением давления воздуха в резервуаре время нахождения клапана в открытом состоянии увеличивается, и количество выпускаемого воздуха остается практически постоянным.
    При падении давления ниже определенного уровня «баланс» поддерживать уже не удается, и скорость пуль начинает снижаться.
    Альтернативной является схема с редукционным клапаном, который перепускает воздух из основного резервуара в промежуточную емкость, где поддерживается постоянное давление ниже давления в основном резервуаре и откуда воздух попадает в ствол.
    Более сложная и дорогостоящая, эта схема позволяет с одной заправки сделать гораздо большее число выстрелов с постоянными скоростями и энергиями, но, как правило, эти скорости и энергии оказываются значительно меньше, чем в первом случае, поэтому она реализуется в основном в спортивном пневматическом оружии, предназначенном для стрельбы на 10м, хотя в последние годы появились и мощные винтовки -«магнумы» с редуктором.
    Logun Axsor скомпонована таким образом, что под ствольный цилиндр выполняет функции как резервуара для сжатого воздуха, так и несущего элемента, в котором расположена большая часть узлов и механизмов.
    У переднего его торца находится заправочный узел, далее идет собственно воздушный резервуар, затем выпускной клапан (под казенником ствола), оставшийся объем занимает ударно-спусковой механизм.
    У первых шведских Axsorов здесь же была рукоятка взведения-перезаряжания, связанная толкателем с затвором.
    Модернизируя винтовку, специалисты фирмы Logun сделали эту рукоятку частью затвора, плавная работа которого поражает даже людей, видавших виды и имевших дело с элитной пневматикой.

    При повороте рукоятки на небольшой угол и отводе затвора назад вместе с ним отводится назад и ставится на боевой взвод ударник, а 8-зарядный барабанный магазин поворачивается по часовой стрелке на одну позицию.
    При движении затвора вперед сжимается боевая пружина, досылатель затвора выталкивает очередную пулю в ствол.
    При повороте рукоятки толкатель, ранее взаимодействовавший с ударником, входит в поперечный паз подствольного цилиндра.
    В общем, получается запирание ствола на один боевой упор. Усилие сжатия боевой пружины, в зависимости от энергетики оружия, может достигать 5 кг.
    Для герметизации ствола на внутренней поверхности казенника предусмотрено резиновое уплотнение, в которое входит досылатель затвора.
    Винтовка заправляется воздухом с помощью специального ручного насоса, электрокомпрессора или баллона, наподобие баллона от акваланга.
    Изготовитель рекомендует доводить давление в резервуаре до 200 бар (примерно 200 атмосфер) и не более. Проконтролировать процесс зарядки и определить остаточное давление после стрельбы можно с помощью манометра, установленного, в отличие от матчевых винтовок со съемными резервуарами, не в переднем торце цилиндра, а в нижней его части.
    Оригинальной особенностью узла заправки является то, что штуцер шланга с обычными кольцевыми резиновыми уплотнениями просто вставляется в отверстие и не фиксируется ни резьбой, ни накидной гайкой, несмотря на большие давления. После заправки и стравливания избыточного давления штуцер столь же просто извлекается.
    Стволы винтовок Logun Axsor длиной около 500 мм с 12 широкими нарезами изготавливаются немецкой фирмой Lothar Walther и доводятся специалистами CNC Process AB и Logun до абсолютного совершенства.
    В результате ручной полировки каналов стволов поперечник рассеяния высококачественных пуль при стрельбе на расстояние 50 м не превышает 12мм!

    При описании того или иного образца оружия, в том числе и пневматического, принято указывать развиваемую дульную скорость и/или дульную энергию.
    В данном случае это сделать сложно, поскольку пневматика с предварительной накачкой позволяет менять эти показатели в широких пределах в соответствии с предпочтениями владельца и законодательными ограничениями (если таковые есть в данной стране).
    Так в старой доброй Англии предельная энергия составляет 12 футо-фунтов (чуть больше 16 Дж).
    Если хочешь иметь более мощную пневматику – получи лицензию, как на «огнестрел». В России максимально допустимая мощность для «лицензионного» оружия составляет 25 Дж, и «Умарекс» поставляет в страну именно такие образцы.
    Справедливости ради нужно сказать, что резервы по мощности остаются, но, увеличивая дульную энергию своей винтовки, владелец должен очень четко осознавать возможные последствия нарушения закона.
    8-зарядный барабанный магазин Logun Axsor устанавливается в прорезь ствольной коробки так, что напротив ствола оказывается нижняя камора. Для его извлечения и снаряжения нужно подать вперед длинный штифт за поперечину на конце или за муфту, охватывающую ствол.
    В принципе, при определенной сноровке снарядить магазин пулями можно и не снимая его. Для надежного удержания пуль в каморах на барабан надето резиновое кольцо. Длина камор такова, что в них можно зарядить практически любые пули, называемые на Западе «дьябло», т.е. с ярко выраженными головной частью и «юбкой».

    Регулируемый ударно-спусковой механизм позволяет менять длину хода спускового крючка без отделения ложи и усилие спуска (предупреждения) – с отделением ложи.
    Предохранитель, которого не было у винтовок АХ80К, расположен на заднем торце подствольного цилиндра и представляет собой диск с красной точкой и небольшим выступающим штифтом. Для включения предохранителя диск нужно повернуть за штифт по часовой стрелке, при этом блокируется спусковой крючок.
    Для подготовки винтовки к стрельбе диск поворачивается в обратную сторону до упора так, чтобы стала видна красная точка.
    Несмотря на, мягко говоря, небольшие размеры штифта, с мягко вращающимся предохранителем работать удобно, удачное расположение позволяет управлять им большим пальцем стреляющей руки.
    Как и многие другие образцы мощного пневматического оружия «высшего разбора», Logun Axsor имеет открытых прицельных приспособлений, поскольку потенциал винтовки может быть реализован только с оптикой, причем с оптикой высокого качества, цена которой сопоставима со стоимостью самой винтовки, что, в принципе, соответствует ситуации, сложившейся в сфере огнестрельного оружия.
    Да и сама компоновка Logun Axsor такова, что барабанный магазин будет перекрывать линию между мушкой и открытым прицелом, даже если кому-то очень захочется их установить.

    Я думаю, что пословицу «Стреляет ствол, а попадает ложа» знает каждый, соприкоснувшийся с длинноствольным оружием. Так вот ложа или правильнее сказать ложи для пневматики с маркой Logun заслуживают того, чтобы о них поговорить отдельно. Этот весьма ответственный этап в изготовлении оружия выполняет ложевщик с мировой известностью Гери Кейн. Его изделия удивительно хорошо подходят для стрелков самой разной комплекции. Ложа может иметь классическую форму с пистолетной шейкой, гребнем «Монте-Карло» и «баварской щекой», а может быть выполнена по специальному заказу под конкретного владельца, например со сквозным отверстием под большой палец. Обычно на затылке приклада устанавливается сплошная или вентилируемая несъемная резиновая накладка.
    За счет правильного подбора древесины, которая обязательно высокосортная, можно даже регулировать в определенных пределах массу винтовки, одну из важнейших характеристик оружия.
    Axsor не имеет открытых прицельных приспособлений и может использоваться только с оптикой.

     

    Если вы хотите украсить монитор вашего компьютера, тогда мы предлагаем вам самый огромный ассортимент картинок для рабочего стола. Дизайнерские обои, природа и космос, ассасин картинки, спорт и игры, прекрасные девушки и шикарные мужчины, фильмы и мультфильмы – все это и многое другое уже доступно для вас на нашем тематическом Интернет-ресурсе. Заходите прямо сейчас к нам, чтобы выбрать то, что вам нравится и скачать это абсолютно бесплатно.




    Похожие новости
  • Пневматическая винтовка Walther 1250 Dominator к.4,5мм
  • Пневматическая винтовка Logun S-16
  • Пневматическая винтовка Logun MK II
  • Пневматическая винтовка FX Monsoon (Муссон)
  • Пневматическая винтовка Air Arms S410 XTRA FAC Long
  • Декабрь 2023 (8)
    Ноябрь 2023 (3)
    Октябрь 2023 (2)
    Июнь 2023 (1)
    Май 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930