XM-25 - гранатомет, разработанный компаниями Alliant Techsystems и Heckler and Koch на основе новейшей системы XM29 OICW.
XM-25 появился в 2009 году. Данный гранатомет предназначен для расширения дополнительных возможностей пехоты. Оснащен особой комбинированной, прицельной системой XM104, сочетающей в себе: Баллистический вычислитель, лазерный дальномер, дневной и ночной каналы. Был создан в результате недостаточной эффективностью поражающего действия 20мм боеприпасов и за надобностью увеличения калибра гранатометной части, данный экземпляр был разделен на две системы — 25мм самозарядный ручной гранатомет XM25 и 5,56мм модульный автомат XM8.
Эта модель позволяет вести огонь из разных по калибру боеприпасов: 20мм гранатой и патронами 5.56-х45-мм НАТО . 20мм встроен электромеханический взрыватель, который расположен по середине гранаты. С помощью прицельной системы, солдат может запрограммировать данный снаряд перед выстрелом в цель. В полёте электромеханический взрыватель будет подсчитывать число оборотов гранаты на траектории полета до точки подрыва. 20мм граната может детонировать в воздухе. Это очень сильно облегчает задачу солдатам которым нужно уничтожить противников которые находятся в укрытиях. Может использовать различные виды боеприпасов такие как : Резиновые пули, бронебойные пули( броне-пробиваемость до 50мм), снаряды со слезоточивым газом. Прицельная дальность выстрела 25мм гранатой составляет 500 м по точечным целям, таким как : окна, двери и тд. И 700 м по площадным целям.
« Февраль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |