» » Каковы достоинства и недостатки пистолета-пулемёта Шпагина

Каковы достоинства и недостатки пистолета-пулемёта Шпагина

  • Пистолет-пулемёт Шпагина

    Каковы достоинства и недостатки пистолета-пулемёта ШпагинаВсе наслышаны о пистолете Шпагина. Так вот – пистолет – пулемет, разработан знаменитым советским конструктором Георгием Шпагиным. Данный вид оружия активнее всего применяли в период Великой Отечественной войны. В дальнейшем пистолет Шпагина применяли во время разрешения множества вооруженных конфликтов, которые достаточно часто возникали в послевоенный период. В СССР данное оружие официально было принято на вооружение в 1941 году. При этом в 1951 году пистолет был снят с вооружения. Произошло это из-за того, что автомат Калашникова был в значительной мере эффективнее пистолета - пулемета Шпагина. Тем не менее, далее в нашей статье рассорим основные характеристики ППШ-41.

    Характеристики

    Каковы достоинства и недостатки пистолета-пулемёта ШпагинаСразу же следует начать с того, что производители заявили о прицельной дальности 500 метров. Однако на деле результат совершенно иной. Так вот действительная дальность эффективного огня составляет 200 метров. Это довольно таки не плохой результат для оружия данного класса. Однако производители постарались оптимизировать оружие. Такой шаг был осуществлен за счет применения патрона 7,62 ТТ. При этом была достигнута максимальная дальность полета, которая равнялась 490 м/с. Таким образом, если мишень находилась на расстоянии 200 метров, можно было утверждать об уверенном поражении цели. Еще одной особенностью ППШ является высокая скорострельность. Основной минус высокой скорострельности - не эффективное использование большого количества боеприпасов. При этом наблюдается быстрый перегрев ствола. Однако с другой стороны скорострельность весьма эффективна во время использования ППШ в ближнем бою. Далее следует отметить то, что ППШ достаточно живучее устройство. В особенности это проявляется во время использования оружия с рожковым магазином. Если говорить о надежности ППШ то в данном случае вам следует регулярно осуществлять чистку, смазку оружия. Основной причиной задержки стрельбы - попадание пыли, грязи в чашечку затвора. По этой причине, еще в период Второй мировой войны, во время передвижения на автомашинах, ППШ активно прятали под специальными плащами.

    Достоинства ППШ

    Каковы достоинства и недостатки пистолета-пулемёта ШпагинаДалее рассмотрим основные достоинства ППШ. В первую очередь - дуальная энергия равная 665 Дж. Кроме этого высокая начальная скорость полета пули обеспечивает отменную траекторию полета. Кроме этого ППШ оборудован длинной прицельной линией, деревянным прикладом, компрессором отдачи, который обеспечивает комфортное прицеливание и плотность удержания. За счет этого эффективность одиночных выстрелов улучшается в несколько раз. Помимо этого деревянный приклад можно использовать в рукопашном бою. Кожух ствола и затвора отлично предохраняет руки стрелка от всевозможных ожогов. Следующая особенность - большая емкость дискового магазина, именно ха счет этого увеличивается плотность огня. Также следует отметить наличие двойной улитки расположенной в дисковом магазине. Это повышает надежность работы оружия в случае возникновения механических воздействий. То есть, при появлении незначительных вмятин устройство в полной мере сохраняет собственную работоспособность. Если сравнивать эффективность дальность стрельбы, то в данном случае ППШ в 1,4 раза превосходит МП-38/40.

    Недостатки ППШ

    Каковы достоинства и недостатки пистолета-пулемёта ШпагинаОднако не все так хорошо как хотелось бы. Проявляется это во время выбора высокого темпа автоматической стрельбы. При этом можно пронаблюдать повышенный расход патронов. Кроме этого большая масса оружия снижает эффективность работы ППШ. Зачастую по этой причине многим стрелкам приходилось оставлять оружие на поле боя и скрываться для сохранения собственной жизни. Предохранитель на ППШ не безопасный. Это приводит к тому, что во время падения оружия происходят случайные выстрелы. Еще один минус затвор можно взводить только правой рукой. Производство ППШ осуществлялось на протяжении Великой Отечественной войны. При этом в 1942 году была предложена новая модификация оружия, которая была названа ППШ-42. Это было немного усовершенствованное оружие. Тем не менее, на конкурсе победу одержал ППС-43, который наряду с ППШ-42 был принят на вооружение.



    Похожие новости
  • 14,5 крупнокалиберный пулемёт Владимирова КПВ-44
  • Автоматическая винтовка Токарева АВТ — 40
  • Пистолет-пулемет конструкции Шпагина (ППШ – 41)
  • Пистолет-пулемет Томпсона
  • пистолет-пулемет ПП-2000
  • Декабрь 2023 (8)
    Ноябрь 2023 (3)
    Октябрь 2023 (2)
    Июнь 2023 (1)
    Май 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930