Первый в своём роде пневматический пистолет-пулемёт МР-661К "Дрозд"был разработан В.Л.Черепановым на базе целевого спортивного пистолета "ИЖ-46" на Ижмехе. Оружие представляет собой газобаллонный 30-ти зарядный пистолет-пулемет. Внешний вид пистолета-пулемёта "Дрозд" по компоновке напоминает пистолет-пулемёт "Mini-UZI".
Допускается ведение стрельбы фиксированными очередями по 3 и 6 выстрелов. Электронный спусковой механизм питается от 6-ти пальчиковых батареек типа "AA" 1,5 В, размещённых в цевье. В пистолете-пулемёте используется стандартный дозатор от пистолета МР-654К, который дополнен расширительной камерой, обеспечивающую высокий темп стрельбы. Электронный регулятор темпа стрельбы управляется с помощью трехпозиционного переключателя, расположенного справа на цевье. "Дрозд" снабжён также регулятором длины очереди. Мушка пластиковая неподвижная, целик регулируется по вертикали и горизонтали.
Подача пуль (шариков) происводится из трубчатого магазина, размещённого в рукоятке оружия. Для стрельбы применяются 8 и 12-граммовые баллончики с СО2. Количество выстрелов при использовании 12-тиграммового баллончика - 60. Придание начальной скорости осуществляется за счет энергии сжатого углекислого газа.
« Май 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |