По сути, представляет собой укороченный вариант ружья МЦ 20-01 с откидным прикладом по типу АКМС.
ТОЗ-106 нельзя считать охотничьим ружьем, к нему, более подходит термин "оружие двойного применения", т.е. он предназначен, преимущественно, в качестве "фермерского" образца для охраны крестьянских сельхозугодий и личного хозяйства, а уже как бы вторичное назначение - охота на ближних дистанциях.
Ружье магазинное, с ручной перезарядкой.
Соединение ствола с коробкой осуществляется по прессовой посадке и фиксируется штифтом.
Канал ствола хромированный, при выстреле запирается поворотом затвора.
Для ведения прицельной стрельбы имеется целик и мушка.
Приклад металлический, складной с резиновым затыльником, установлен на оси, расположенной в скобе. Фиксирование приклада в положении для транспортирования (в сложенном положении) осуществляется защелкой, расположенной в цевье, а в положении для стрельбы - осью в клиновых пазах скобы.
Ударный механизм находится в затворе. Спусковой механизм смонтирован в корпусе, соединенном с коробкой. Курок взводится при открывании затвора. Ружье имеет указатель взведения, который при взведенном курке выступает над поверхностью вкладыша, а при спущенном утопает.
Перезарядка ружья осуществляется вручную при перемещении затвора в крайнее заднее, а затем в переднее положение.
Досылание патрона из магазина в патронник происходит при движении затвора в переднее положение.
Патрон в патроннике запирается личинкой посредством боевых выступов остова затвора и соответствующих опорных поверхностей коробки.
Гильза извлекается из патронника выбрасывателем и выталкивается отражателем при перемещении затвора в заднее положение.
Для уменьшения вероятности случайных выстрелов имеется неавтоматический предохранитель, запирающий спуск. Для постановки ружья на предохранитель нужно при взведенном курке передвинуть кнопку предохранителя в заднее положение.
С целью исключения возможности выстрела при сложенном или снятом прикладе имеется автоматический предохранитель.
Магазин коробчатый на два (или четыре) патрона, отъемный, имеет две расположенные по бокам защелки.
Рациональная охота с ТОЗ-106 сомнительна, поскольку короткий ствол дает широкий разброс дроби.
Недостатком модели является конструкция магазина: заполненный патронами магазин очень трудно отделить от оружия без инструментов; габариты магазина не соответствуют длине патрона, что приводит к утыканию патрона в "пенек" ствола, то есть к задержке при стрельбе.
Калибр, мм 20
Вес без патронов, кг 2,5
Длина (сложенный /
разложенный приклад) , мм 530 / 820
Длина ствола, мм 295
Патронник, мм 70
Емкость магазина, кол. патронов 2, 4
« Февраль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |