» » Револьвер Gasser M1870

Револьвер Gasser M1870

  • Револьвер Gasser M1870В 1870 году Леопольд Гассер (Leopold Gasser) запатентовал револьвер собственной разработки - Gasser M1870, который был принят на вооружение кавалерии австро-венгерской армии.Производство револьвера Гассера модели 1870 года было налажено фирмой «GASSER», владельцем которой являлся Л. Гассер. После смерти Леопольда Гассера в 1871 году его преемником стал младший брат Иоганн Гассер, продолживший серийное производство револьверов Гассера.

     

    Револьвер Gasser M1870 и другие его модификации выпускались вплоть до конца XIX века.

     

    Армейский револьвер системы Гассера образца 1870 года, как и большинство моделей, имеет разъемную (открытую) рамку.

     

    Корпус револьвера и ствол представляют собой две отдельные детали, соединенные друг с другом. Прилив ствола навинчивается на неподвижную ось барабана и фиксируется винтом ниже оси барабана, соединяющим этот прилив с корпусом.

    Револьвер Gasser M1870 был рассчитан под использование патрона центрального воспламенения калибра 11 мм (11.25x36 R) с довольно длинной гильзой, использовавшийся ранее в однозарядных карабинах «Верндль». Эти патроны также получили название 11.3 Gasser 1870-74 Montenegrino (11 mm Gasser Montenegrino).

     

    Револьвер Gasser M1870Барабан имеет пять камор для патронов и снаряжается через открывающуюся зарядную дверцу, расположенную с правой стороны.

     

    Экстракция стреляных гильз осуществляется поочередно с помощью штока-выбрасывателя. Экстрактор - неубирающийся, расположен параллельно оси ствола, правее и ниже его. Передний край экстрактора-шомпола вырезан в форме арки по диаметру ствола.

     

    Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком, двойного действия, снабжен приспособлением для постановки курка на предохранительный взвод.

     

    Предохранитель имеет предохранительный рычаг, расположенный с правой стороны рамки под барабаном. К нему присоединяются штифты, которые, проходя сквозь отверстия в рамке, должны были стопорить детали ударно-спускового механизма. Стоило слегка отвести курок, как один из штифтов входил внутрь и блокировал его, не позволяя отпущенному курку смещаться вперед. После этой операции револьвер можно было безопасно носить в заряженном состоянии. Прежде чем открыть огонь, стрелку достаточно было только слегка нажать на спусковой крючок, чтобы убрать блокирующий штифт перед курком.

     

    Прицельные приспособления открытого типа состоят из мушки и целика, расположенных на стволе револьвера.

     

    Рукоятка имеет кольцо для ремешка и щечки. Щечки рукоятки производились из обычной или слоновой кости, либо из дерева.

     

    На оружии часто выполнялись гравировка и инкрустация золотом.

     

    Благодаря своему немалому весу и массивности револьверы Gasser M1870 производили весьма солидное впечатление.

     

    Со временем револьвер Gasser образца 1870 года стал подвергаться различным изменениям. Так, если первоначальные выпуски имели стволы длиной 235 мм, то более поздние - 185 и 127 мм (размеры револьверов соответственно 375, 325 и 267 мм).

     

    Слегка модифицированный револьвер модели 1870/74 отличался от первоначального образца тем, что его рамка была сделана из стали, а не выкована из железа. Подобный револьвер был выпущен и для австрийского флота.

     

    Револьвер «Gasser-Kropatschek», разработанный в качестве офицерской модели, был несколько меньше и представлял собой модификацию Gasser M1870, предпринятую Альфредом Кропачеком. От армейского револьвера образца 1870 года отличается лишь меньшими калибром, длиной и массой (соответственно 9 мм, 235 мм, 770 г).

     

    В 1873 году был предложен вариант, отличающийся главным образом от предыдущих моделей монолитным корпусом с цельной, неразъемной рамой. Экстрактор в данной модели убирался внутрь оси барабана. Калибр 11 мм, барабан на 5 зарядов, длина ствола 127 мм, общая длина 242 мм.

     

    Наиболее популярными стали револьверы Gasser Montenegrin (так называемые Черногорские Гассеры) калибра 11 мм: модель 1870/74 с экстрактором, убирающимся внутрь оси барабана и «переломная» модель 1880 с экстрактором в виде диска с отверстиями.

    Револьвер Гассера калибра 9 мм отличался одновременным экстрактированием при раскрывании револьвера и откидывании ствола вниз (рычажная защелка только справа, экстрактор звездчатой формы).

     

    Так называемые «жандармские» и «полицейские» модели состояли на вооружении муниципальной полиции и отличались от военных образцов револьверов той же системы меньшими габаритами и мощностью.

     

    «Жандармский» револьвер Гассера имел корпус в виде цельной рамы, ударно-спусковой механизм двойного действия с возвратным курком. Экстрактор отсутствует. Калибр 9 мм, длина ствола 84 мм, общая длина 187 мм.

    «Полицейский» револьвер Гассера имел корпус с цельной рамой и поочередное экстрактирование. Экстрактор с пружиной, возвращающей его в исходное положение. Дверца Абади. Калибр 9 мм, длина ствола 112 мм, общая длина 225 мм.

     

    Фирма «Gasser» также выпускала оружие для коммерческой продажи. Например, модель «Gasser-Kropatschek» продавалась с барабаном, имевшим выемки, чем и отличалась от армейского револьвера, обладавшего гладким барабаном. Существовали также коммерческая версия модели 1874 года с открытой рамкой под патрон калибра 9 мм и 9-мм револьвер с переломной рамкой, механизмом одновременной экстракции гильз и ударно-спусковым механизмом двойного действия конструкции Галана. Коммерческий вариант 9-мм модели «Post & Police»отличался улучшенной внешней отделкой.

    Револьвер Gasser M1870Последней моделью, на которой встречается имя Гассера, была модель табельного револьвера Rast-Gasser M1898, принятого на вооружение австро-венгерской армии.

     

    Гассер владел двумя фабриками в Вене и Санкт-Полтене, которые, судя по некоторым сведениям, выпускали в период с 1880 по 1890 год по 100 000 револьверов ежегодно.

     

    В свое время револьверы Гассера были приняты на вооружение австро-венгерской армией и широко распространились в Центральной Европе и на Балканах.

     

    Различные модели револьверов системы Гассера, иногда с незначительно измененными деталями, выпускались также и в других странах Европы. Этот факт в некотором смысле определил некоторое постоянство в применении этих образцов револьверов.

     

    На большинстве револьверов имеются надписи Guss Stahl, Kaiser's Patent и тому подобные. На настоящих револьверах производства Гассера обязательно помещено клеймо L. GASSER WIEN или L. GASSER OTTAKRING PATENT; может также присутствовать торговая марка фирмы в виде сердца, пронзенного стрелой.

     

    На бельгийских копиях револьверов встречается клеймо: буквы L.G., яблоко, пронзенной стрелой и надпись SCHUTZMARKE. (Буквы L.G. - от Leopold Gasser, SCHUTZ MARKE - зарегистрированная марка).

     

    Со временем револьверы Гассера были вытеснены более совершенным в надежности револьвером системы Нагана.




    Похожие новости
  • Револьвер системы Наган
  • Револьвер Gasser M1870/74 Montenegrin
  • Револьвер Gasser M1880 Montenegrin
  • Револьвер Gasser-Kropatschek M1876
  • Револьвер Rast-Gasser M1898
  • Декабрь 2023 (8)
    Ноябрь 2023 (3)
    Октябрь 2023 (2)
    Июнь 2023 (1)
    Май 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 


    Газонные решетки в сравнить цены Георекс.