Выпускался этот револьвер в двух вариантах, отличавшихся между собой только калибром, емкостью барабана и названием:
- револьвер «Novo» использовал патрон калибра 6.35 мм и барабан емкостью на 5 патронов.
- револьвер «Le Novo» использовал патрон калибра 5 мм и барабан емкостью на 6 патронов.
От предыдущих карманных револьверов Галана это оружие отличалось меньшими размерами и складной рукояткой, что делало его еще более компактным.
Конструктивно револьверы Novo и Le Novo состоят из четырех основных частей - рамки, рукоятки, барабана и ствольного блока.
Рамка револьвера – стальная, имеет прилитые с левой и правой стороны полукруглые щечки, закрывающие казенную часть барабана.
С правой стороны отъемного ствольного блока расположен рычаг, предназначенный для его жесткой фиксации на барабанной оси и рамке.
Питание оружия осуществляется из цилиндрического барабана с пятью каморами для револьвера Novo, либо – шестью для револьвера Le Novo. На его поверхности сзади выбраны пазы, обеспечивающие фиксацию барабана при его поворотах, а на боковой поверхности – овальные фаски для облегчения веса.
Для перезарядки оружия ствольный блок полностью отсоединяется от рамки, а барабан снимается (сдвигается вперед) с жестко закрепленной оси на рамке.
Ударно-спусковой механизм самовзводящийся, смонтирован внутри рамки.
Курок скрыт внутри корпуса. Насеченный хвостовик курка выступает сквозь прорезь в прикрывающем его кожухе, что позволяет взвести ударно-спусковой механизм большим пальцем.
Спусковой крючок – складной. Спусковая скоба отсутствует.
Пустотелая металлическая складная рукоять револьвера имеет орнаментное теснение с названием оружия.
В походном положении спусковой крючок вместе с рукояткой складываются вперед вдоль оружия.
Поверхность корпуса, барабана и ствольного блока оружия может быть украшена гравировкой.
Прицельные приспособления состоят из небольшой полукруглой мушки у дульного среза, а также целика в виде прорези на верхней части рамки.
Отличительными чертами револьверов Novo и Le Novo были небольшой вес, маленькие размеры, обтекаемые формы, скрытый курок, складной спусковой крючок и рукоятка. Их можно было легко спрятать в жилетке. Также легко они извлекались из карманов любой одежды.
Однако к недостаткам этого оружия относится неудобная система перезарядки, складывающиеся спусковой крючок и рукоятка не позволяющие быстро привести оружие в боеготовность, а также патроны с чрезвычайно низким останавливающим действием и пробивной способностью.
« Март 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |